Большой пирог разделили сначала на четыре равные части потом одну часть ещё на три равные части а затем одну из получившейся частей пополам какая часть пирога получилась после последнего деления

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:54
    0
    Целый пирог = 1

    его разделили на 4 части, то есть каждая часть равна 1/4

    взяли одну часть и разделили ещё на три. при этом теперь каждая часть равна 1/12

    взяли 1/12 и поделили пополам. в итоге после последнего деления получили 1/24 часть пирога

    объяснение:

    с первым делением всё понятно, получили 4 куска. теперь взяли 1 кусок поделили его на 3 куска. Мысленно разделим остальные большие куски каждый на три. в итоге мы получили 4 * 3 = 12 кусков, так как имеем 4 раза по три куска. Соответственно 1 кусок = 1/12.

    теперь этот 1 кусок взяли и поделили пополам. Опять же мысленно поделим остальные 11 кусков пополам. 12 * 2 = 24 куска, а один кусок равен 1/24.

    Ответ: 1/24