1) Убедитесь, что нельзя построить треугольник, стороны которого равны: а) 7 см, 3 см и 3 см; б) 6 см 4 см и 2 см. Измените длину одной из сторон так, чтобы треугольник можно было построить. 2) Можно ли построить треугольник со сторонами: а) 11 см, 13 см 25 см; б) 15 см, 6 см 12 см; в) 20 см, 18 см, 38 см?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:31
    0
    Сумма двух любых сторон треугольника должна быть больше третьей стороны

    3+3 = 6<7 - такой треугольник построить нельзя

    Нужно увеличить сторону 3 см на 2 см, получится треугольник со сторонами 7 см, 5 см и 3 см.

    4+2 = 6 - такой треугольник построить нельзя

    Нужно увеличить сторону 2 см на 1 см, получится треугольник со сторонами 6 см, 4 см и 3 см.

    2.

    а) 11+13 = 24 < 25 - нельзя

    б) можно

    в) 20+18 = 38 - нельзя.