2sin2x+5sinxcosx+2cos2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:48
    0
    2sin2x+5sinxcosx+2cos2x=0

    4sinxcosx+5sinxcosx+3cos ²x-3sin²x=0

    9sinxcosx+3cos²x-3sin²x=0

    sin²x-3sinxcosx-cos²x=0 | : cos²x (cosx≠0 иначе тогда и sinx=0, что противоречит основному тригоном тождеству)

    tg²x-3tg-1=0

    Пусть tgx=t

    t²-3t-1=0

    D=9+4=13

    t = (3±√13) / 2

    tgx = (3±√13) / 2

    x через arctg сами выразите, а то тут неудобно