Стороны треугольника равны 9 см, 40 см, 41 см. Найдите R описанной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:46
    0
    1) pABC = (40+41+9) / 2=45

    2) по т. Герона:

    Sabc=Корень из p (p-AB) (p-BC) (p-AC) = корень из 45*36*5*4=Корень из 32400=180

    3) R = (AB*BC*AC) / 4S = (40*41*9) / 720=14760/720=20,5

    Ответ:R=20,5