Решите уравнения

1. 11/15-c=1/3 2. с-1/2=1/5

3. 2/3:а=2/9 4. 1/3+а=3/5

5. с+6/7=2 6. с•2/3=1

7. х: 6=1/18

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:42
    0
    6. с•2/3=1 2/3:а=2/91. К обеим частям уравнения прибавим с, тогда получим 11/15-c+с=1/3+с.

    Слева - с и + с сократится и останется 11/15=1/3+с. Теперь из обеих частей отнимем 1/3 получим: с=11/15-1/3.

    Приведем к общему знаменателю 15 получим с=11/15-5/15=6/15,

    сокращая на 3 получим с=2/5

    2. c=1/5+1/2 общий знаменатель 10. тогда с=2/10+5/10=7/10

    3. 2/3:а=2/9 Умножая обе части на а, слева а сократится и мы получим 2/3=а•2/9 отсюда а=2/3:2/9 или а=2•9/3•2=18/6=3

    4. аналогично а=3/5-1/3=9/15-5/15=4/15

    5. с+6/7=2 Отсюда с=2-6/7=14/7-1/7=13/7

    6. с•2/3=1 c=1:2/3=1•3/2=3/2

    7. х: 6=1/18 Обе части умножим на 6 получим х=6/18=1/3