Масштаб. Задача.

Мотоциклист расстояниемежду двумя населенными пунктами проехал за 1 час 24 мин со скоростью 40 км/ч. Расстояние между этими населенными пунктами изображено на карте отрезком длиной: 1) 7 см; 2) 4 см.

Найдите масштаб карты.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 13:45
    0
    расстояние, которое проехал мотоцикл = (40/60) * 84=3360/84=56 км=56000 м=5600000 см

    масштаб

    а) 5600000/7=800000

    б) 5600000/4=1400000
  2. 22 июня, 14:53
    0
    ля удобства переведем в минуты

    1 ч24=84 мин

    40 км/ч=40/60=2/3 км/мин

    получаем расстояние

    84*2/3=56 км

    переводим их в см=5600000 см

    массштаб

    1) 5600000/7=1:800000

    2) 5600000/4=1:1400000