Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 54 и одна сторона на 3 больше другой.

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 20:37
    0
    Х-одна сторона

    (х+3) - вторая сторона

    2 (х+х+3) = 54 это периметр

    х (х+3) = ? это площадь

    2 (2 х+3) = 54

    4 х+6=54

    4 х=48

    х=12

    отсюда площадь равна 12 (12+3) = 180
  2. 8 сентября, 21:42
    0
    Пусть одна сторона: х, другая сторона: х+3

    2 (х+х+3) = 54

    2 х+2 х+6=54

    4 х=54-6

    4 х=48

    х=12 - одна сторона

    12+3=15 - другая сторона

    Р=12*15=180 см. кв