Помогите с задачей.

Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км./ч. меньше запланированного, а затем 135 км со скоростью на 30 км./ч. больше запланированной. В результате на каждой из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участков.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:54
    0
    Пусть х - запланированная скорость, тогда по условию:

    60 : (х - 20) = 135 : (х + 30)

    60 (х + 30) = 135 (х - 20)

    60 х + 1800 = 135 х - 2700

    75 х = 4500

    х = 4500 : 75

    х = 60 (км/ч) - запланированная скорость

    60 - 20 = 40 (км/ч) - на первом участке

    60 + 30 = 90 (км/ч) - на втором

    Ответ: 40 км/ч и 90 км/ч