Стоимость ремонтных работ повысилась в первом квартале на 30% по сравнению с началом года, а во втором квартале-на 20% от новой стоимости. на сколько % повысилась стоимость ремонтных работ во втором квартале по сравнению с началом года?

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 11:10
    0
    начало года 100%

    100+30=130% новая стоимость

    130% возьмем за 100%

    100+20=120% от новой стоимости стала стоимость во втором квартале

    130-100%

    Х-120%

    Х=130*120:100

    Х=156% стала стоимость во втором квартале по сравнению с началом года

    156-100 = на 56% повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнению с началом года
  2. 29 сентября, 11:16
    0
    Х - стоимость ремонтных работ в начале года

    х * (100+30) / 100=1,3 х - стоимость ремонтных работ в 1 квартале

    1,3 х * (100+20) / 100=1,3 х*1,2=1,56 х - стоимость ремонтных работ во 2 квартале

    1,56 х*100/х-100=56% повысилась стоимость ремонтных работ во втором квартале по сравнению с началом года