Периметр прямоугольника 144 см Одна сторона в 3 раза больше другой Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:41
    +1
    Периметр Р = 2 (а + b), где а и b - стороны

    пусть а = х см, тогда b = (3 х) см

    2 (х + 3 х) = 144

    4 х = 72

    х = 18

    Значит, одна сторона равна 18 см, а другая - 18 · 3 = 54 (см)

    S = ab = 18 · 54 = 972 (см²)