Найдите НОК (323; 391) б) НОД (7975; 2585)

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:29
    0
    А) НОК (323; 391).

    Разложим на простые множители 323=17*19

    Разложим на простые множители 391=17*23

    Выбираем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение 19

    Добавляем эти множители (19) в разложение большего числа:

    НОК (323,391) = 17*23*19=7429.

    б) НОД (7975; 2585).

    Разложим на простые множители 7975=5*5*11*29

    Разложим на простые множители 2585=5*11*47

    Одинаковые множители перемножаем:

    НОД (7975; 2585) = 5*11=55