Среднее арифметическое двух чисел равно 4,2, при чем одно из них составляет 0,4 от другого. Найди эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 20:34
    0
    Среднее ариф. это сумма всех чисел деленное на количество цифр. Т. е. у тебя 2 цифры и делишь на 2.

    4,2=0,4+x/2

    0,4+x=4,2*2

    x=8,4-0,4

    x=8
  2. 24 августа, 22:39
    0
    Х-неизвестное число

    Решение

    (х+0,4) : 2=4,2

    х+0,4=4,2*2

    х+0,4=8,4

    х=8,4-0,4

    х=8