В секции гребного спорта 12 байдарок, часть из них двухместные, а часть трехместные. Общее количество мест во всех байдарках 29. Сколько в секции трехместных байдарок?

Уравнением решать нельзя!

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 21:46
    0
    1) 2*12=24 (мест.) - было бы если все были бы двуместные.

    2) 29-24=5 (мест.) - осталось.

    3) 3-2=1 (м.) - можно добавить.

    4) 5:1=5 (б.) - трёхместные.

    5) 12-5=7 (б.) - двуместные.

    Ответ: в секции 5 трёхместных байдарок.
  2. 16 февраля, 01:23
    0
    Тут нужно методом подбора, допустим было 7 байдарок трехместных:

    7*3=21 (м)

    Всего 29 мест, значит остается 8 двухместных мест (29-21).

    8:2 = 4 (б)

    7+4=11 байдарок, значит это число нам не подходит.

    Тоже самое с числом 6, но давай попробуем число 5:

    5*3=15 (м) - трехместные места

    Из 29 мест остается 14 мест (29-15), тем самым:

    14:2 = 7 (б)

    5+7 = 12 байдарок, значит это число нам подходит.

    Ответ: 5 байдарок с трехместными местами и 7 байдарок с двухместными местами.

    Проверка:

    5+7 = 12 байдарок

    15+14 = 29 мест