Указать матрицу, которая, умноженная сама на себя, даёт противоположную единичной, то есть

[-1 0]

[0 - 1].

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:13
    0
    Обозначим элементы матрицы буквами.

    (a b) * (a b) = (-1 0)

    (c d) * (c d) = (0 - 1)

    Получили систему

    a^2+bc=-1

    ab+bd=b (a+d) = 0

    ac+cd=c (a+d) = 0

    bc+d^2=-1

    Варианты b=0 и d=0 не подходят, будет a^2=-1 и d^2=-1.

    Значит, a+d=0; d=-a

    bc+a^2=bc+d^2=-1

    Одно уравнение с 3 неизвестными, вариантов бесконечно.

    Например, b=-5; c=2; a=3; d=-3

    Ответ:

    (3 - 5)

    (2 - 3)