Сумма двух чисел умноженная на сумму квадратов этих чисел равна 369 а разность их умноженная на разность их квадратов равна 9. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:39
    0
    Х-1 число, у-2 число

    { (x+y) (x²+y²) = 369⇒x³+x²y+xy²+y³=369

    { (x-y) (x²-y²) = 9⇒x³-x²y-xy²+y³=9

    прибавим

    2 (x³+y³) = 378

    x³+y³=189

    {x³=64 U y3=125⇒x=4 U y=5

    {x³=125 U y³=64⇒x=5 U y=4

    Ответ (4; 5) ; (5; 4)