В двух стопках вместе было 42 книги. Если 1/8 книг первой стопки переложить во вторую стопку, то во второй станет в два раза больше книг. Сколько книг в каждой стопке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:28
    0
    В 1 стопке-х книг

    во 2 стопке-42-х книг

    1/8 книг первой стопки=1/8*х

    составим у-е

    2 * (х-1/8 х) = (42-х) + 1/8 х

    2 * (8/8 х-1/8 х) = 42-8/8 х+1/8 х

    2*7/8 х+8/8 х-1/8 х=42

    7/4 х+7/8 х=42

    14/8 х+7/8 х=42 (иксы привел к общему знаменателю)

    21/8 х=42

    х=42:21/8

    х=42*8/21

    х=16 книг 1 стопке было

    42-16=26 книг во 2 стопке было

    проверка

    16*1/8=2 книги

    16-2=14 книг стало в 1 стопке

    26+2=28 книг стало во 2 стопке

    28:14=2 раза больше на 2 полке, чем на первой - как и в условии

    ответ: в 1 стопке-16 книг, во 2 стопке-26 книг