Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 3 и 9, 4 и 8 с решением

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:17
    0
    Число 3 - простое - ни на что не делится.

    Число 9 = 3*3 и с числом 3 у них общий множитель - 3 - общий делитель.

    НОД (3,9) = 3

    Пример 3/9 = 1/3

    Наименьшее общее кратное - это наоборот - надо собрать все множители

    НОК (3,9) = 3*3 = 9

    Пример

    1/3 + 1/9 = 3/9 + 1/9 = 4/9

    Для чисел 4 и 8 = 2*4

    НОД (4,8) = 4 - общие множители

    НОК ((4,8) = 8