Тарелка стоит 40 рублей. Сколько таких тарелок можно будет купить на 100 рублей после повышения их цены на 30%?

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 23:10
    0
    30%-0.3

    Следовательно, цена повысилась на 40 х0.3=12 рублей

    Значит, теперь цена одной тарелки 12+40=52 рубля

    Значит, на 100 рублей можно купить только одну тарелку

    ответ: одну
  2. 16 мая, 23:22
    0
    1) 40*30:100 = 12 (р) - столько рублей от цены составляет 30%

    2) 40+12 = 52 (р) - будет стоить тарелка после повышения цены

    3) 100: 52 = 1,923 - ответ получился с остатком, следовательно за 100 рублей можно купить только одну тарелку

    Ответ: 1 тарелка