На полке было несколько тарелок. Сначала взяли из всех тарелок без двух одну четвертую часть, а затем - половину оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 10 тарелок. Сколько тарелок было на полке?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:04
    0
    По условию осталось тарелок 10, это половина оставшихся во второй раз. Значит во второй раз осталось 20. А это по условию задачи, на 2 тарелки больше чем 1/4 всех тарелок. Значит 3/4 тарелок = 18, всего на полке было 24 тарелки

    Проверяем: 24 - (24*1/4-2) = 20-20*1/2=10 тарелок осталось по усл. зад.

    ,