На полке стоят тарелки. Сначала взяли третью часть всех тарелок без двух, а потом одну вторую оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:42
    0
    Пусть х - всего тарелок

    х - 1/3x + 2 = 2/3x+2 - отняли в первый раз

    2/3x+2 - 0.5 (2/3x+2) = 1/3x+1 - отняли во второй раз

    т. к осталось 9 тарелок, то:

    1/3x+1=9

    1/3x=8

    х=24

    ответ: 24 тарелки