Решите задачу

Стёпа и Артур собирают прямую железную дорогу длиной 3 м. У них есть короткие и длинные детали длиной 20 см и 30 см соответственно. При сборке ребята использовали шесть коротких деталей. Сколько длинных деталей они использовали?

Запиши решение и ответ

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 12:18
    0
    1) 30*60=180cм - это использовалась длинных деталь 180 см=1 м 80 см

    2) 3 м = 300 300-180=120 см - это остаток

    3) 120 см: 20=6 раз
  2. 28 января, 13:52
    +1
    6•20=120 (см) - короткие детали

    300-120=180 (см) длинные детали

    180: 30=6 (д.)

    Ответ: мальчики использовали 6 деталей.