Решите уравнение (5sinX-3) / (5cosX-4) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 21:58
    0
    Разбиваем уравнение на два

    5 sin x - 3 = 0

    sin x=3/5

    x=arcsin (3/5) + 2*Pi*k

    x=Pi-arcsin (3/5) + 2*Pi*k

    второе уравнение ограничивает ОДЗ

    5 cos x - 40

    решим

    5 cos x - 4 = 0

    cos x = 4/5

    x=arccos (4/5) + 2*Pi*k

    x=-arccos (4/5) + 2*Pi*k

    xarccos (4/5) + 2*Pi*k

    xarccos (4/5) + 2*Pi*k

    несложно заметить, что

    arcsin (3/5) и arccos (4/5) это один и тот же угол

    и

    Pi-arcsin (3/5) и - arccos (4/5) это один и тот же угол

    таким образом получаем корни

    x=arcsin (3/5) + 2*Pi*k

    x=Pi-arcsin (3/5) + 2*Pi*k

    исключены по ОДЗ

    решение - пустое множество
  2. 17 февраля, 22:24
    0
    5sinx-3=0

    5sinx=3

    sinx=3/5

    x=arcsin 3/5 + 2 πn

    5cosx-4=0

    cosx=4/5

    x = ±arccos (4/5) + 2πn