Сумма двух чисел равна 1242 причём первая в пять раз меньше второго найди разность этих чисел

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 13:54
    0
    1242:6=207 - меньшее число

    1242-207=1035 - большее число

    1035-207=828
  2. 7 сентября, 14:24
    0
    Т. к. одно число больше другого в 5 раз, то можно составить уравнение

    пусть первое число - х, тогда второе - 5 х. их сумма - 1242

    х + 5 х = 1242

    6 х = 1242

    х = 1242/6

    х = 207

    тогда первое число - 207, второе - 207*5 = 1035

    значит, их разность 1035 - 207 = 828