В первый день слесарь сделал в 2 3/5 раза больше деталей, чем во второй день. Сколько деталей сделал слесарь в каждый день отдельно, если всего он сделал 72 детали

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:08
    0
    Для решения составим уравнение

    2 3/5=2 6/10=2,6

    (х*2,6) + х=72

    2,6 х+х=72

    3,6 х=72

    х=72:3,6

    х=20

    20 деталей во второй день.

    20*2.6=52 (дет.) в 1 день

    ответ: в 1 день он сделал 52 детали, а во второй-20 деталей.