За три дня продали 15 т картофеля. Во второй день продали на 1 т меньше, чем во второй, а в третий 2/3 того, что в первый и во второй день вместе. Сколько тонн картофеля продали в каждый из трёх дней?

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 13:43
    0
    1 день = у - 1

    2 день = - у

    3 день = (2/3) (у + у - 1)

    Составляем уравнение:

    у + у - 1 + (2/3) (у + у - 1) = 15

    2 у - 1 + (2/3) (2 у - 1) = 15

    Умножим на 3:

    6 у - 3 + 4 у - 2 = 45

    10 у - 5 = 45

    10 у = 50

    у = 50 : 10

    у = 5 (тонн) - продали во второй день.

    1) 5 - 1 = 4 (тонны) - продали в первый день.

    2) (2/3) (2 • 5 - 1) = 6 (тонн) - продали в третий день.

    Проверка: 4 + 5 + 6 = 15 (тонн)
  2. 22 января, 17:03
    0
    За 3 дня продали 15 тонн картофеля.

    в 1 ый день продали на 1 тонну меньше чем во второй, а в 3 ий день продали 2/3 того что было продано в первый и второй день.

    сколько тонн картофеля продали в каждый день?

    Пусть в первый день продали х-1 тонн картофеля, тогда во второй продали х тонн.

    В третий день продали (2/3) (x+x-1)

    Запишем уравнение.

    x + x - 1 + (2/3) (x + x - 1) = 15

    2x-1 + (2/3) (2x-1) = 15

    Умножим обе части уравнения на 3

    6 х - 3 + 4 х - 2 = 45

    10 х - 5 = 45

    10 х = 50

    х = 5

    Поэтому во второй день продали 5 тонн картофеля.

    В первый день продали

    x-1 = 5-1 = 4 тонн

    В третий день продали

    (2/3) (2x-1) = (2/3) (2*5-1) = 6 тонн

    Проверка

    4 + 5 + 6 = 15

    Ответ: 4; 5; 6