Мама Алеси сделала чай с молоком, молока при этом в стакане оказалось ровно 1/4 часть. Выпив половину стакана напитка, Алеся долила стакан молоком. Выпив ещё 1/3 стакана, она его снова долила, но на этот раз чаем. Укажите, какая часть молока оказалась в стакане в итоге?

А) 5/12 Б) 1/4 В) 1/12 Г) 5/24

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:29
    0
    Вначале в стакане было:

    чай - 3/4 стакана, молоко - 1/4 стакана

    После того, как выпила половину стакана, в стакане оставалось:

    чай - 3/4*1/2=3/8 стакана, молоко - 1/4*1/2=1/8 стакана

    После того, как долила стакан молоком:

    чай - 3/8 стакана, молоко - 1/8+1/2=5/8 стакана

    После того, как выпила 1/3 стакана:

    чай - 3/8*2/3=2/8=1/4 стакана, молоко - 5/8*2/3=5/12 стакана

    После того, как долила стакан чаем:

    чай - 1/4+1/3=7/12 стакана, молоко - 5/12 стакана

    Ответ: А