Рещите уравнение

(X+2) ^2=a, если a>0

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:48
    0
    Решение:

    (x+2) ^2=a при а>0

    x^2+4x+4=a

    x^2+4x+4-a=0

    x^2+4x + (4-a) =

    x1,2 = (-4+-D) / 2*1

    D=√[16-4*1 * (4-a) ]=√ (16-16+4a) = √4a=2√a

    x1,2 = (-4+-2√a) / 2

    x1,2=2 (-2+-√a) / 2

    x1,2=-2+-√a

    x1=-2+√a

    x2=-2-√a

    Далее воспользуемся одной из формул теоремы Виета:

    х1*х2=с/а

    (-2+√2) * (-2-√2) = 4-а

    4-2=4-а

    а=4-4+2

    а=2

    х1=-2+√2

    х2=-2-√2