В 1 магазине было в 2 раза больше покупателей чем другом, после того как из 1 магазина вышло 6 человек а во 2 вышло 10 человек, их стало поравну ... Сколько покупателей стало в каждом магазине?

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 01:40
    0
    Пусть х покупателей было во втором магазине, тогда в первом было 2 х покупателей. Составим уравнение по условию задачи:

    2 х - 6 = х + 10

    2 х - х = 10 + 6

    х = 16 (пок.) - было во втором магазине

    16 + 10 = 26 (пок.) - столько стало во втором магазине

    2 х = 2 * 16 = 32 (пок.) - было в первом магазине

    32 - 6 = 26 (пок.) - стало в первом магазине

    Ответ: по 26 покупателей стало в каждом магазине.
  2. 16 октября, 02:30
    0
    1 маг--'2 х

    2 маг'---х

    составим уравнение

    2 х--6=х+10

    2 х--х=10+6

    х=16 во втором маг.

    16*2=32 в первом