Отцу 30 лет, а сыну 3 года. Сколько лет будет отцу, когда отец будет в 4 раза старше своего сына?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:14
    0
    Х = 30

    у = 3

    х₁ - возраст отца через n лет

    у₁ - возраст сына через n лет.

    По условию: х₁ = 4 у₁

    Так как: х₁ = х + n = 30 + n

    y₁ = y + n = 3 + n = > 30 + n = 4 (3 + n)

    30 + n = 12 + 4n

    3n = 18

    n = 6

    Проверим: 30 + 6 = 4 (3 + 6)

    36 = 36

    Ответ: отцу будет 36 лет, сыну - 9 лет.