Предположим, что необходимо отремонтировать ваш класс. Вы должны провести измерения и определить количество необходимых материалов. Результаты измерений запишите в виде десятичных дробей. Например, если длина одной стены 4 м 25 см, представьте это в виде 4,25 м.

Решите следующие задачи.

1) Представьте, что у вас имеется плинтус длиной 14,5 м. Хватит ли этот плинтус для вашего класса?

2) Предположим, что продаются плинтусы одинаковой длины по 1,25 м. Сколько целых плинтусов будет использовано на классную комнату? Сколько плинтусов придётся распилить?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:53
    0
    Пусть длина второй стороны 9 м 60 см = 9,6 м.

    Чтобы определить сколько плинтусов понадобится, надо узнать периметр класса: Р = (4,25+9,6) * 2 = 27,7 м. Надо из этой величины вычесть ширину двери (1 м), получаем: 27,7-1 = 26,7 м - плинтуса потребуется на класс

    1) Плинтуса длиной 14,5 м не хватит для класса, т. к. 26,7 м больше 14,5 м

    2) 26,7:1,25 = 21,36 (шт) - плинтусов потребуется, из них целых - 21 шт длиной 1,25 м (21*1,25 = 26,25 м), 1 плинтус придётся распилить