Как решить уравнение?

2x^4-3x^3-x^2-6x+8=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:47
    0
    2X^4-2X^3-X^3+X^2-2X^2+2X-8X+8=0

    2X^3 (X-1) - X^2 (X-1) - 2X (X-1) - 8 (X-1) = 0

    (X-1) x (2X^3-X^2-2X-8) = 0

    (X-1) x (2X^3-4X^2+3X^2-6X+4X-8) = 0

    (X-1) x (2X^2 x (X-2) + 3X x (X-2) + 4 (X-2)) = 0

    (X-1) x (X-2) x (2X^2+3X+4) = 0

    X-1=0 X=1

    X-2=0 X=2

    2X^2+3X+4=0 X (E перечекнутое) R

    Ответ X=1, X=2