Из колоды в 36 карт вытаскивают 3 карты. какова вероятность что среди них окажется ровно две карты червовой масти

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:06
    0
    1) первая карта может быть любой из 4 мастей * (поэтому мы в конце умножаем на 4)

    число одинаковых по масти карт равно:

    36/4=9

    2) вытаскиваем первую карту:

    9/36=1/4

    т. к мы вытащили одну карту, то в колоде осталось 35 карт, а нужной нам масти 8

    3) вероятность того, что мы вытащим вторую карту той же масти:

    8/35

    4) перемножаем все 3 наши вычисленные вероятности

    4*1/4*8/35=8/35 - ответ