В треугольнике ABC биссектриса BD делит сторону AC в отношении 3 к 2. AB равен 12 см. найдите сторону BC.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:15
    0
    Биссектриса делит противоположную сторону пропорционально прилегающим сторонам треугольника

    Из условия совершенно неясно, какая из частей АС больше

    а) AD/DC = 3/2

    AB/BC = 3/2

    BC = 2/3*AB = 8 см

    б) AD/DC = 2/3

    AB/BC = 2/3

    BC = 3/2*AB = 18 см