Найдите значения выражения: А) 5/34 - 7/51, Б) (11/12-0,75) + 1/16

В) 4 2/3 + 1 3/14 - 2 5/21, Г) 7 - 4 3/4 - 1 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:36
    0
    А) 5/34 - 7/51 = 15/102 - 14/102 = 1/102

    б) (11/12 - 0,75) + 1/16 = 11/48

    1) 11/12 - 0,75 = 11/12 - 3/4 = 11/12 - 9/12 = 2/12 = 1/6

    2) 1/6 + 1/16 = 8/48 + 3/48 = 11/48

    в) 4 2/3 + 1 3/14 - 2 5/21 = 3 целых 9/14

    1) 4 2/3 + 1 3/14 = 4 28/42 + 1 9/42 = 5 37/42

    2) 5 37/42 - 2 5/21 = 5 37/42 - 2 10/42 = 3 27/42 = 3 9/14

    г) 7 - 4 3/4 - 1 2/3 = 7/12

    1) 7 - 4 3/4 = 6 4/4 - 4 3/4 = 2 1/4

    2) 2 1/4 - 1 2/3 = 2 3/12 - 1 8/12 = 1 15/12 - 1 8/12 = 7/12