В курятнике петухов меньше чем кур в восемь раз. Сколько в курятнике кур если кур и петухов месте 72.

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:00
    0
    П.-х

    К.-8 х

    Вместе-72

    составим уравнение х+8 х=72

    упростим

    9 х=72

    т. е.

    х=72:9

    х=8

    найдем кур 8•8=64

    Ответ: 64 кур.
  2. 8 марта, 01:57
    0
    Запись задачи для 5 класса

    П. - Х

    К - 8 х

    Всего - 72

    Х + 8 х = 72

    9 х = 72

    Х = 72 : 9

    Х = 8 - петухов

    8 * 8 = 64 - кур

    Ответ: 64 куры в курятнике