Какой должна быть годовая процентная ставка по вкладу размером 80200 тг., для того чтобы к концу года его величина составила: 1) 252000 тг., 2) 352500 тг., 3) 483000 тг., проценты начисляются ежегодно.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:01
    0
    Положили 80200 под x%, через год получили 80200 * (1 + x/100)

    1) 80200 * (1 + x/100) = 252000

    1 + x/100 ~ 3,142

    x/100 ~ 2,142

    x = 214,2%

    2) 80200 * (1 + x/100) = 352500

    1 + x/100 ~ 4,395

    x/100 ~ 3,395

    x = 339,5%

    3) 80200 * (1 + x/100) = 483000

    1 + x/100 = 6,022

    x/100 = 5,022

    x = 502,2%