Цена на товар сначало поднялся на 30%, затем ещё на 20%. На сколько процентов от первоначальной цены подорожал товар

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:23
    0
    Пусть цена была х, тогда:

    после 1 подорожания на 30% цена составила:

    х * 1,3 = 1,3 х,

    после 2 подорожания на 20% цена составила:

    1,3 х * 1,2 = 1,56 х,

    1,56 х - х = 0,56 или 56%