Сумма двух чисел равна 120. Сумма 40% первого числа и 30% второго числа равна 41. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:31
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда согласно условия задачи их сумма равна:

    х+у=120

    40% первого числа равно:

    х*40% : 100%=х*0,4=0,4 х

    30% второго числа равно:

    у*30% : 100%=у*).3=0,3 у

    Сумма этих чисел равна 41

    0,4 х+0,3 у=41

    Решим систему уравнений:

    х+у=120

    0,4 х+0,3 у=41

    Из первого уравнения найдём значение (х)

    х=120-у подставим это значение (х) во второе уравнение:

    0,4 * (120-у) + 0,3 у=41

    48-0,4 у+0,3 у=41

    -0,1 у=41-48

    -0,1 у=-7

    у=-7 : - 0,1

    у=70 - второе искомое число

    Подставим значение у=70 в х=120-у

    х=120-70=50 - первое искомое число

    Ответ: Искомые числа 50 и 70