Сямра прочитала книгу в 150 страниц за три дня в первый день она прочитала 40% книги а во второй день прочитала в 2 раза больше чем в третий день сколько страниц в третий день прочитала сямра

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 06:30
    0
    1) 40%=40/100=2/5

    2) 150/5*2=60 стр-прочитала в первый день

    3) 150-60=90 стр-прочитала во второй и третий день вместе

    4) х стр прочитала в третий день, тогда 2 х стр во второй день, составим уравнение х+2 х=90

    3 х=90

    х=30 стр прочитала в третий день

    5) 2*30=60 стр прочитала во второй день

    Ответ 30 страниц
  2. 3 февраля, 06:56
    0
    40 процентов от 150 страниц = 60 страниц Сямра прочитала в 1 день, на 2 и 3 остается 150-60=90 стр

    пусть х стр - 3 день, тогда 2 х стр - 2 день, отсюда:

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=30 стр во 3 день

    ответ: в 3 день Сямра прочитала 30 страниц