В 2 ящиках было 155 кг муки. Когда из первого пересыпали во второй 20 кг, то в первом осталось 12/19 того, что самое во втором. Сколько муки было первоначально в каждом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:34
    0
    1) 155:2 = ...

    Было муки в каждом ящике
  2. 1 сентября, 07:24
    0
    Пусть х кг муки было в первом ящике,

    тогда (155 - х) кг - во втором ящике.

    (х - 20) кг муки стало в первом ящике, когда из него пересыпали во второй ящик 20 кг;

    (155 - х + 20) кг - стало в о втором ящике.

    (155 - х + 20) : 19 * 12 = х - 20

    (175 - х) * 12 = (х - 20) * 19

    2100 - 12 х = 19 х - 380

    19 х + 12 х = 2100 + 380

    31 х = 2480

    х = 2480 : 31

    х = 80 (кг) - муки было в первом ящике.

    155 - 80 = 75 (кг) - муки было во втором ящике.

    Ответ: 80 кг - в 1-ом ящике;

    75 кг - во 2-ом ящике.