У Димы, Никиты и Валеры 156 монет. У Никиты в 2 раза больше чем у Димы, а у Валеры в 3 раза больше, чем у Димы. Сколько денег у каждого из них.

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 00:43
    0
    Пусть у Димы х монет

    Тогда у Никиты 2 х

    И у Валеры 3 х

    Вместе у них 156 монет

    Составим и решим уравнение

    Х+2 х+3 х=156

    6 х=156|:6

    Х=26

    У Димы 26 монет

    У Никиты 2 х=2*26=52 монеты

    У Валеры 3 х=3*26=78 монет

    Проверка в сумме монет 26+52+78=156 монет, что соответствует условию задачи

    Ответ: У Димы 26 монет, у Никиты 52

    монеты и у Валеры 78 монет.
  2. 18 августа, 02:24
    0
    Пусть у Димы х монет

    тогда у Никиты 2 х монет

    а у Валеры 3 х монет

    по условию:

    х + 2 х + 3 х = 156

    6 х = 156

    х = 26 (монет) - у Димы

    2*26 = 52 (монеты) - у Никиты

    3*26 = 78 (монет) - у Валеры

    Ответ: 26 монет, 52 монеты, 78 монет