У прямоугольного треугольника есть стороны:

a, b, v. А) Подобрать значение а, если b =

v = b. Периметр треугольника 21 см.

Б) Решить уравнение с участниками задачи:

Прошу! Решите хотя бы А

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:55
    0
    А) Если b = a², v = b, то и v = a². Зная все стороны, выраженные через a, и периметр, найдём это a.

    a + b + c = 21

    a + a² + a² = 21

    2a² + a - 21 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4 * 2 * (-8) = 169

    a₁ = (-1 + 13) / 4 = 3

    a₂ = (-1 - 13) / 4 < 0 - не подходит.

    Ответ: a = 3

    Б) Из предыдущей задачи мы знаем, что a = 3, b = 3² = 9, v = b = 9. Найдём x.

    x = 125 * 3 / 15 - 9 + 9 = 25

    Ответ: x = 25