Периметр прямоугольника равен 68 см. Найдите стороны прямоугольники, если одна из них составляет 70% другой. Найти площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:33
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    70% = 70/100 = 0,7.

    Пусть а = х (см), тогда b = 0,7 х (см). Р = 68 см - периметр

    Подставим значения в формулу и решим уравнение:

    (х + 0,7 х) * 2 = 68

    х + 0,7 х = 68 : 2

    1,7 х = 34

    х = 34 : 1,7

    х = 20 (см) - длина (а)

    0,7 * 20 = 14 (см) - ширина (b)

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 20 * 14 = 280 (кв. см) - площадь прямоугольника

    Ответ: 280 кв. см.