Помогите прошу напишите полное решение!

Вася выходит из дома в школу в одно и тоже время. Когда он каждую минуту

делает 40 шагов, то опаздывает на 5 минут на первый урок. А когда он делает 56

таких же шагов за минуту, то приходит за 5 минут до начала первого урока. Сколько

примерно таких же шагов в минуту должен делать Вася, чтобы прийти к самому

началу первого урока?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:32
    0
    Обозначим длину шага а м, а расстояние от дома до школы S м.

    Первый раз он проходит S м за время t1 = S / (40a) мин.

    Второй раз за время t2 = S / (56a) мин.

    И второе время на 10 мин меньше.

    S / (40a) - S / (56a) = 10

    Умножаем всё на 5*7*8*a=280a

    7S - 5S = 2S = 2800a

    S = 1400a

    S/a = 1400

    А нам надо найти такое k, что

    S / (k*a) = S / (40a) - 5

    Чтобы Вася пришёл на 5 минут раньше, чем 1 раз, и не опоздал.

    S / (k*a) = 1400/k = 1400/40 - 5 = 35 - 5 = 30.

    k = 1400/30 = 140/3 ~ 141/3 = 47.

    Ответ: 47 шагов в минуту