Вычислите.

А) 2/9. 7/9. 4/3. 2/3

+ +

[ ] [ ]

+

[ ]

Б)

7/8. 1/8. 13/10. 7/10

+ +

[ ] [ ]

+

[ ]

В) 1/4+5/12+7/12+3/4=

Г) 14/15+3/2+16/15+1/2=

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:38
    0
    А) 3/5+3/7+9/7·4/15 решаю по действиям: 1) 9/7·4/15=36/105=12/352) 3/5+3/7=21/35+15/35=36/353) 36/35+12/35=48/35=1 13/35 б) (7/9-1/6) : 2/9·21/22 по действиям: 1) 7/9-1/6=14/18-3/18=11/182) 11/18:2/9=11/18·9/2=11/43) 11/4·21/22=21/8=2 5/8 в) 7/8+5/8·1/3+2/3 по действиям: 1) 5/8·1/3=5/242) 7/8+5/24=21/24+5/24=26/243) 26/24+2/3=26/24+16/24=42/24=1 18/24=1 6/8 = 1 3/4 г) (1/6+3/14) : (5/21-1/14) по действиям: 1) 1/6+3/14=7/42+9/42=16/422) 5/21-1/14=10/42-3/42=7/423) 16/42:7/42=16/42·42/7=16/7=2 2/-