В трёх автобусах 188 пассажиров, причём в первом автобусе на 9 пассажиров больше чем во втором и на 8 меньше чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом автобусе?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:03
    +1
    Первый автобус X, второй X - 9, третий X + 8

    Составим и решим уравнение:

    x + (x-9) + (x+8) = 188

    3x - 9 + 8 = 188

    3x = 188 - 8 + 9

    3x = 189

    x = 189:3

    x = 63

    Теперь подставляем:

    Первый автобус был X, значит 63

    Второй автобус был X-9, значит 63-9=54

    Третий X+8, значит 63+8=71