3 класс

978) У Оли было 6 монет по 1 руб., а у Вити на

2 руб. меньше. Сколько денег было у детей?

980) В саду посадили 9 кустов крыжовника, а

смородины в 5 раз больше. Сколько всего

кустов посадили в саду?

972) В первый ларек привезли 8 ящиков по

10 кг яблок, а во второй в 2 раза больше.

Сколько всего кг яблок привезли в ларьки?

965) В одной клетке 8 попугаев. Это в 4 раза

больше, чем в другой клетке. Сколько попугаев

в двух клетках?

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 00:08
    0
    978)

    1) 6-2 = 4 (руб.) всего денег у Вите

    2) 6+4 = 10 (руб.) всего денег

    Ответ: 10 рублей

    980)

    1) 9*5=45 (куст.) всего смородины

    2) 9+45 = 54 (куст.) всего в саду

    Ответ: 54 кустов в саду

    972)

    1) 8*2 = 16 (ящ.) привезли во второй день

    2) 16+8 = 24 (ящ.) всего ящиков привезли

    3) 24*10 = 240 (кг.) всего привезли яблок

    Ответ: 240 кг яблок

    965)

    1) 8:4 = 2 (попуг.) во второй клетке

    2) 8+2 = 10 (попуг.) всего в двух клетках

    Ответ: 10 попугаев
  2. 3 августа, 00:51
    0
    №978

    У Оли - 6 монет по 1 руб.

    У Вити - ? на 2 руб. меньше.

    Всего - ? руб.

    1) 6·1=6 (руб.) - у Оли

    2) 6-2=4 (руб.) - у Вити

    3) 6+4=10 (руб.)

    Ответ: 10 рублей всего было у детей.

    №980

    Крыжовника - 9 кустов.

    Смородины - ? в 5 раз больше.

    Всего - ? кустов

    1) 9·5=45 (к.) - смородины

    2) 45+9=54 (к.)

    Ответ: 54 куста посадили в саду.

    №972

    Первый ларёк - 8 ящ. по 10 кг.

    Второй ларёк - ? в 2 раза больше.

    Всего - ? кг

    1) 8·10=80 (кг) - в первом ларьке

    2) 80·2=160 (кг) - во втором ларьке

    3) 80+160=240 (кг)

    Ответ: 240 кг яблок привезли в ларьки.

    №965

    Первая клетка - 8 попугаев.

    Вторая клетка - ? в 4 раза меньше.

    Всего - ? попугаев.

    Или так:

    Первая клетка - 8 п., что в 4 раза больше, чем во 2-ой.

    Вторая клетка - ?

    Всего - ?

    1) 8:4=2 (п.) - во второй клетке

    2) 8+2=10 (п.)

    Ответ: 10 попугаев в двух клетках.