Выполнить следующие действия над комплексными числами:

1.) u+v;

2.) u-v;

3.) u·v;

4.) u/v;

5.) v5;

u=-1-5i; v=-2+2i

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:33
    0
    1) u+v = (-1-5i) + (-2+2i) = (-3-3i)

    2) u-v = (-1-5i) - (-2+2i) = (1-7i)

    3) u*v = (-1-5i) * (-2+2i) = 2-2i+10i-10i^2 = (12+8i)

    4) u/v = (-1-5i) / (-2+2i) = ((-1-5i) * (-2-2i)) / ((-2+2i) * (-2-2i)) = (2+2i+10i+10i^2) / 8 = (-8+12i) / 8 = (-1+1,5i)

    5) v^5 = (-2+2i) ^5 = (-2+2i) * (-2+2i) ^2 * (-2+2i) ^2 = (-2+2i) * (4-8i-4) * (4-8i-4) = (-2+2i) * (-64) = (128-128i)