В поле работают три бригады. Вероятность выполнить норму для каждой бригады соответственно равна 0.8, 0.9, 0.6. Определить вероятность что: три бригады норму не выполнят, выполнит только одна бригада.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:53
    0
    Правило умножения: если есть несколько независимых событий, то вероятность, что они будут одновременно выполнены, равна произведению вероятностей.

    Правило суммы: вероятность появления одного из нескольких несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий.

    1) Вероятности не выполнить норму 1 - 0.8 = 0.2, 1 - 0.9 = 0.1, 1 - 0.6 = 0.4 соответственно. По правилу умножения вероятность, что все три не выполнят норму, равна 0.2 * 0.1 * 0.4 = 0.008

    2) Вер-ть, что выполнит первая бригада, а остальные не выполнят = 0.8 * 0.1 * 0.4 = 0.032

    Вер-ть, что выполнит только вторая бригада = 0.2 * 0.9 * 0.4 = 0.072

    Вер-ть, что выполнит только третья бригада = 0.2 * 0.1 * 0.6 = 0.012

    По правилу суммы вероятность, что выполнит норму ровно одна бригада из трёх, равна 0.032 + 0.072 + 0.012 = 0.116