В группе спортсменов 20 лыжников, 6 велосипедистов и 4 бегуна. Вероятность выполнить квалификационную норму такова: для лыжника 0.9, для велосипедиста 0.8 и для бегуна 0.75. Найти вероятность того, что наудачу выбранный спортсмен не выполнит норму.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:03
    0
    Формула полной вероятности.

    Вероятность выбора спортсмена умножаем на вероятность невыполнения квалификационной нормы.

    р = (1/20) · (1-0,9) + (1/6) · (1-0,8) + (1/4) · (1-0,75) = (1/20) · (0,1) + (1/6) · (0,2) + (1/4) · (0,25) = 0,005+0,0333+0,0625=0,1008≈0,1

    О т в е т. 0,1